FAIL (the browser should render some flash content, not this).
Разделы сайта:


Подписка на новости

Нанокомпьютеры - путь к силе

10.10.2013 12:15:02
Нанокомпьютеры - путь к силе
В Стэнфордском университете была успешно запущена первая в мире модель компьютера на углеродных нанотрубках. Технологические подробности проекта можно узнать в Nature. Использование нанотрубок даст возможность повысить быстродействие компьютеров, в то же время понизить энергопотребление.
Вообще углеродными нанотрубками назвали цилиндры, состоящие исключительно из атомов углерода. Эти крошечные структуры размером порядка десятков нанометров обладают превосходными показателями электропроводности и прочности, что теоретически позволяет использовать их вместо кремния при производстве электронных компонентов.
Нанотрубки были изобретены еще в 1998 г., но технология их создания была далека от совершенства: часто возникали непредсказуемые дефекты, в результате которых получаемый материал не выдерживал заданных режимов работы, был нестабилен и не мог быть использован для построения транзисторов, ведь для одного транзистора необходимы десятки тысяч нанотрубок. После усовершенствования технологической схемы с применением дополнительного механизма отладки проблема стабильности наконец была решена. И вам непременно стоит зайти швеллер цены .
Традиционная электроника на базе кремниевых кристаллов исчерпала возможности своего развития. Для движения вперед требуются принципиально новые технологии, из которых углеродные нанотрубки являются самой многообещающей.
Специалисты Стэнфордского университета наиболее продвинулись в реализации этой задумки. Первый работающий компьютер на нанотрубках, запущенный ими, сравнительно прост и состоит всего из 178 транзисторов. Но, несмотря на простоту, он смог загрузить операционную систему и поработать в многозадачном режиме, выполняя вычислительные задачи. После дальнейшей доработки технологии и применения ее в промышленных масштабах компьютеры мы получим быстрые и энергии и потребуют меньше компонентов.
Крупные производители компьютерных компонентов также заинтересовались возможностью создания более мощных компьютеров с использованием технологии нанотрубок. Ранее специалисты IBM продемонстрировали транзисторы на нанотрубках, показатели быстродействия и потребления энергии которых были в несколько раз лучше, чем у обычных кремниевых. Но пока не удается заставить работать эти транзисторы в одной электросхеме. Компьютер, собранный учеными из Стэнфорда, тоже пока имеет статус экспериментальной разработки. Эта модель компьютера на нанотруках еще очень примитивна и до появления на рынке ей предстоит еще много апгрейдов.


Смотрите также:

Уникальная операционная 3D-камера в ТюмениКамера записывает в режиме 3D работу врачей во время операций и позволяет видеть живую картинку происходящего не только хирургу, а и всей операционной бригаде, а также специалистам за пределами операционной

Добавить комментарий:
Имя:
E-mail: